Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ: стоимость ипотеки не вырастет из-за смены механизма страховки - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ: стоимость ипотеки не вырастет из-за смены механизма страховки

Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Банк России не видит убедительных аргументов, которые бы объяснили, почему полная стоимость ипотеки должна вырасти из-за смены концепции страхования рисков, сообщили журналистам в ЦБ.
Регулятор в апреле предложил при оформлении ипотеки переложить расходы на страхование предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика с физлица на банк. Российские банки не поддерживают предложенную ЦБ концепцию, отмечая, что она может привести к росту ставок по кредитам и уровня монополизации на рынке. Как альтернативу кредитные организации предлагают ввести госрегулирование тарифов страховок по аналогии с ОСАГО, говорилось в письме Ассоциации "Россия".
«
"Основная задача, которую мы хотим решить – это снизить полную стоимость ипотеки. С учетом высокой маржинальности этого продукта как для банков, так и для страховщиков, мы видим значительный потенциал для такого снижения. Пока мы не услышали убедительных аргументов от критиков концепции, почему полная стоимость ипотеки должна вырасти", - прокомментировал регулятор.
Более того, ЦБ напомнил, что банки в настоящее время часто предлагают серьезные скидки на ипотеку в случае покупки гражданином страховки, - это объясняется тем, что кредитной организации выгодно разделить риски со страховой компанией. В связи с этим Банк России предположил, что претензии к концепции, возможно, связаны с нежеланием раскрывать гражданам высокие комиссионные вознаграждения.
Комментируя предложения регулировать тарифы на страхование, ЦБ отметил, что пример с ОСАГО показывает издержки подобного подхода. "Достаточно вспомнить те проблемы, которые были с доступностью полисов ОСАГО, и низкий уровень гибкости продукта под нужды конкретного клиента. Скорее всего, авторы письма (АБР) смогут привести много доводов против прямого государственного регулирования ипотечных ставок", - уверен регулятор.
Тем не менее, Банк России рассмотрит предложения Всероссийского союза страховщиков и Ассоциации банков России и в ближайшее время после изучения материалов еще раз проведет обсуждение с представителями банковской и страховой индустрии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала