Рейтинг@Mail.ru
ВСС не поддержал идею о госрегулировании тарифов на ипотечные страховки - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВСС не поддержал идею о госрегулировании тарифов на ипотечные страховки

Читать в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает, что госрегулирование тарифов на ипотечное страхование не может быть эффективным решением, сообщили в пресс-службе союза.
Банк России в апреле предложил при оформлении ипотеки переложить расходы на страхование предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика с физлица на банк. Как стало известно ранее во вторник, банки не поддержали предложенную ЦБ концепцию и предложили ввести госрегулирование тарифов страховок по аналогии с ОСАГО. Банки считают, что концепция приведет к росту процентной ставки по ипотечным кредитам для компенсации расходов банков на страхование и негативно скажется на доступности ипотечных кредитов.
В ВСС согласны, что совершенствование рынка ипотечного страхования необходимо. Однако союз опасается, что госрегулирование тарифов может привести к "уравниловке" цен для потребителей вне зависимости от уровня риска и понизит качество страхования.
ВСС направил в ЦБ предложения по доработке концепции ипотечного страхования. Как отметил глава союза Игорь Юргенс, нужно оценить затраты, которые понесут банки от расходов на страхование, и оценить последствия их включения в стоимость ипотеки как для банка, так и для заемщика. Также необходимо оценить выпадающие комиссионные доходы банков, которые они получают сейчас от участия в страховании, и понять, как банки их будут компенсировать.
Ипотека
Банки РФ предлагают ввести для ипотечных заемщиков аналог ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала