Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не поддержали идею ЦБ переложить страхование ипотеки на банки - Недвижимость РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не поддержали идею ЦБ переложить страхование ипотеки на банки

Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Недвижимость. Возможная реализация идеи Банка России освободить россиян от необходимости самостоятельно страховать присущие ипотеке риски и переложить это на кредитора приведет к тому, что банки будут закладывать свои потери в ставках кредита, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее стало известно, что Банк России разработал концепцию ипотечного страхования, в рамках которой россияне будут освобождены от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать присущие ипотеке риски.
ЦБ предлагает самим кредиторам за свой счет страховать предмет залога, а также жизнь и здоровье заемщика при розничном ипотечном кредитовании. При этом банк не будет иметь права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения иного договора страхования, указывает регулятор.
Здание Центрального банка РФ
ЦБ хочет переложить страхование рисков при ипотеке с заемщиков на банки
Как отметил гендиректор компании "Русипотека" Альберт Ипполитов, инициатива ЦБ еще будет обсуждаться с банковским сообществом, так как требует разъяснений в части реализации.
«
"Наверняка, конечная редакция претерпит значительные изменения, поскольку банки вряд ли будут согласны с такой постановкой вопроса. С точки зрения заемщика, это замечательно. Быть застрахованным и не заплатить за это. С точки зрения банка оплата страховых взносов - это дополнительные расходы, которые он включит в ставку. В итоге все равно финансовая нагрузка ляжет на заемщика", - комментирует Ипполитов. .
Он добавил, что данная мера могла бы быть в числе мер по поддержке ипотечного рынка при условии участия государства полностью или частичного возмещения банкам страховых взносов при условии неувеличения ставок.
С мнением Ипполитова солидарен и независимый ипотечный эксперт Сергей Гордейко. "Страхование - это обязательная мера, и перекладывать страхование рисков на банки нельзя. Если государство хочет помочь заемщикам, оно должно само на 100% субсидировать этот страховой платеж", - говорит он.
Знак процента
Эксперт: обязанность банков страховать ипотеку может повысить ставки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала