Рейтинг@Mail.ru
МЭР обсуждает право расторжения договоров аренды из-за коронавируса - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР обсуждает право расторжения договоров аренды из-за коронавируса

Читать в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Минэкономразвития России в настоящее время обсуждает возможность введения нормы о расторжении договоров аренды в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщила замглавы министерства Оксана Тарасенко в ходе онлайн-конференции, посвященной вопросам управления недвижимостью, земельных отношений и приватизации.
«
"Мы сейчас смотрим на возможность предоставления (права - ред.) расторжения договора аренды в одностороннем порядке, чтобы хотя бы была возможность у тех арендаторов, которые заканчивают свою работу, свой бизнес, выходить хотя бы сейчас без таких серьезных потерь в виде дополнительных штрафов и так далее. Это то, куда мы сейчас дополнительно движемся", - сказала Тарасенко.
Перед этим она рассказала о некоторых уже разработанных министерством первоочередных мерах в этом направлении, в частности, о распоряжении правительства №670, в соответствии с которым субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) предоставляется отсрочка уплаты арендных платежей по договорам аренды в отношении федерального имущества.
Женщина на Никольской улице в Москве
Бизнес в Москве сможет сэкономить 4,6 млрд рублей на аренде недвижимости
"В этом случае Росимущество при обращении субъекта МСП в отношении государственных объектов обязано заключить дополнительное соглашение об отсрочке уплаты, если такое имущество включено в перечень реестра. При этом они во время введенного режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации могут не платить, то есть им предоставляется так называемая отсрочка", - пояснила замглавы Минэкономразвития.
Если же субъект МСП осуществляет свою деятельность в наиболее пострадавших сферах экономики, то "постановление правительства 434-е, которое сейчас Минэкономразвития внесло в правительство и премьер подписал", предусматривает заключение дополнительного соглашения об освобождении от уплаты арендных платежей за второй квартал текущего года, добавила она.
"При этом мы сейчас не отказываем арендодателям в полном получении оплаты за аренду, мы сейчас говорим, прежде всего, об отсрочке платежей, потому что мы слышим и тех, и других. Конечно, у арендаторов сейчас гораздо хуже ситуация, нежели у арендодателей, но, тем не менее, важно понимать, что арендодатели, как правило, все закредитованные", - заметила замминистра.
Москва во время режима самоизоляции жителей
Арендодатели помещений для гостиниц в Москве получат компенсацию налогов
Помимо этого, по ее словам, государственным предприятиям и учреждениям также было рекомендовано заключать дополнительные соглашения с субъектами МСП об отсрочке арендных платежей и уплате ее равными частями в будущем году. "Мы также выпустили закон 98-ФЗ, где, в том числе, распространили на коммерческую недвижимость, на частную собственность возможность вот этой отсрочки", - продолжила замминистра.
"То есть, мы предоставили право арендатору и обязанность арендодателю заключать дополнительное соглашение, где предоставляется отсрочка по платежам на момент введения режима чрезвычайной ситуации либо повышенной готовности, по сути, того, который у нас с 1 апреля действует. А после этого до 1 октября они имеют право платить 50% от арендной платы, но при этом вот эта рассрочка, она планируется к выплате равными частями с января 2021 по конец 2022 года", - пояснила она.
"Штрафы, проценты, дополнительные платежи какие-либо, связанные с этой отсрочкой, применяться не будут", - уточнила чиновница.
Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву
Владельцы ТЦ в Москве получат помощь властей, если снизят ставки аренды
"Также мы данное мероприятие рекомендовали применять субъектам РФ, и в случае если арендодатель применяет данную отсрочку, то мы предлагаем субъектам рассмотреть введение режима наибольшего льготного такого послабления, соответственно, чтобы арендодатели тоже были заинтересованы", - сообщила Тарасенко.
"Что касается отложенных платежей, я считаю, что это может быть такое "обезболивающее", которое мы даем предпринимателям, но никак не лекарство. Потому что пройдет время, а с чего платить с 2021 по 2022 (год - ред.), абсолютно непонятно, честно говоря", - заявил в свою очередь глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала