Рейтинг@Mail.ru
Застройщик: нужно расширить ипотеку под 6,5% до 11 млн руб для Москвы - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщик: нужно расширить ипотеку под 6,5% до 11 млн руб для Москвы

Читать в
МОСКВА, 21 апр - РИА Недвижимость. Генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди предложил расширить максимальный размер ипотечного кредита под 6,5% до 10-11 миллионов рублей для Москвы.
В минувший четверг апреля президент РФ Владимир Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса. Все, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством. Оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, ставка сохранится на весь срок, он распространится на новостройки стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге. В 2020 году на это потребуется около 6 миллиардов рублей.
«
"Данная сумма - это не формат семейных квартир, то есть семьи либо не смогут этим воспользоваться, либо будут приобретать какое-то жильё вынужденное, а не то что нужно", - сказал Данилиди в ходе онлайн-конференции РБК.
Средняя цена сделки с приобретением семейной квартиры по Москве составляет 12,5 миллиона рублей, отмечает застройщик.
Строительство жилого комплекса
Еще ряд российских банков присоединится к льготной ипотеке под 6,5%
"Поэтому, как следствие, желательно этот лимит расширить до 10-11 миллионов рублей. По времени действия я тоже надеюсь на какое-то расширение в ожидаемом "майском пакете" мер, потому что ноябрь - это очень близко", - добавил он.
Также, по словам Данилиди, ощутимой мерой поддержки застройщиков могла бы стать выдача льготного кредитования с нулевой ставкой под строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации жилых комплексов.
Он напомнил, что в московском регионе застройщики в рамках своих жилых проектов создают объекты социальной инфраструктуры, которые в дальнейшем передаются городу.
"Сегодня в текущих ситуациях при всех расходах понятно, что мы в операционных убытках находимся вынуждено, и не хотелось бы останавливать объекты социнфраструктуры, потому что это тоже часть наших обязательств перед дольщиками. Просьба рассмотреть возможность льготного кредитования с нулевой ставкой под строительство таких объектов, которые в дальнейшем передаются властям", - подытожил он.
Путин предложил запустить льготную программу ипотеки
Путин предложил запустить специальную льготную ипотечную программу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала