Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не ожидает всплеска выдачи ипотеки под 6,5% - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт не ожидает всплеска выдачи ипотеки под 6,5%

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПосетитель выходит из отделения банка "ВТБ" на одной из улиц в Москве
Посетитель выходит из отделения банка ВТБ на одной из улиц в Москве
Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Недвижимость. Субсидирование ипотечной ставки до 6,5% позволит увеличить объемы выдачи жилищных кредитов на первое время после запуска программы, однако долгосрочного всплеска выдачи ипотеки вряд ли стоит ждать, считает эксперт по ипотечному кредитованию Сергей Гордейко.
В четверг президент РФ Владимир Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках комфорт-класса. Предлагается, что оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, а ставка сохранится на весь срок. С помощью программы можно будет приобрести жилье стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге.
По словам Гордейко, эта инициатива повторяет программу по субсидированию ипотечных ставок 2015-2016 годов, которая тогда "буквально вытянула рынок".
Однако, по его оценке, сегодня в стране уменьшилось количество людей, имеющих деньги на первоначальный взнос на ипотечный кредит, а поэтому глобального всплеска реализации новостроек, скорее всего, не произойдет.
"Для тех граждан, кто уже думал о приобретении новостроек, это станет хорошим предложением, и, как только программа заработает, будет блестящий результат на один квартал. То есть будет некий всплеск, но не долгий", - сказал Гордейко РИА Недвижимость.
Эксперт объяснил свою позицию как ожидаемым падением реальных доходов населения, так и тем, что "70% покупателей предпочитают вторичку".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала