Рейтинг@Mail.ru
Доля свободных площадей в московских ТЦ пока не выросла - Недвижимость РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля свободных площадей в московских ТЦ пока не выросла

Читать в
МОСКВА, 31 мар - РИА Недвижимость. Доля свободных площадей в торговых центрах Москвы за первый квартал 2020 года существенно не изменилась, рассказали РИА Недвижимость в компании Knight Frank .
Уровень вакансии в торговых центрах Москвы за первый квартал 2020 года составил 6,5%, что на 0,5 процентных пункта ниже показателя первого квартала 2019 года и на 0,4 процентного пункта выше итогового показателя прошлого года, пояснили в компании. В расчете вакансии не учитывался ТЦ "Остров Мечты", так как на момент исследования объект не осуществлял работу. В крупнейших концептуальных торговых центрах доля свободных площадей составляет около 3% от общей арендопригодной площади объекта.
По итогам квартала общий объем предложения рынка торговой недвижимости Москвы составил 13,5 миллиона квадратных метров (GLA – 6,51 миллиона "квадратов"). Рост показателя обеспечило открытие двух торговых центров: в составе МФК "Квартал West" (GLA 58 тысяч квадратных метров) и в составе тематического парка развлечений "Остров Мечты" (GLA 70 тысяч квадратных метров). Стоит отметить, что второй объект на текущий момент не функционирует в связи с введенными ограничениями на работу развлекательных центров, рассказали собеседники агентства.
"В условиях существующей неопределенности и введения принудительных ограничительных мер рынок пытается подстроится под новые правила. Наибольшую активность проявляют игроки онлайн сектора, в частности продуктового. Стоит отметить "мобилизацию", которую проявляют участники рынка. Так, ассоциация участников fashion-индустрии запустила проект "Свободные мощности", который предоставляет возможность разместить заказ коллекции онлайн. Wildberries предлагает программу трудоустройства, компания Bosco задействовала часть производства для пошива медицинских масок, а косметические бренды Mixit и Faberlic займутся выпуском антисептиков", - пояснила директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.
За первый квартал не отмечено значительных колебаний ставки аренды на помещения в торговых центрах Москвы – фиксируются небольшие изменения уровня верхней ставки процента с товарооборота по некоторым операторам в пределах 3-7%, что связано в большей степени с индексацией в результате переподписания договоров. Максимальные базовые ставки аренды приходятся на помещения в зоне "фуд-корта" и для "островной" торговли в действующих проектах с высоким трафиком и могут достигать 150 тыс. руб./кв. м/год. В то время как минимальные ставки аренды устанавливаются для аренды площадей более 2 тысяч квадратных метров для якорных арендаторов, а для операторов торговой галереи ставка операционных расходов составляет 6 000-10 000 рублей за квадратный метр в год, для якорных арендаторов – 1 500-3 000 рублей за квадратный метр в год. Стоимость операционных расходов в сравнении с годом ранее не изменилась, рассказали в Knight Frank.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала