Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о влиянии коронавируса на рынок офисов РФ - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о влиянии коронавируса на рынок офисов РФ

© Depositphotos.com / AncikainfotДевушка заполняет договор
Девушка заполняет договор
Читать в
МОСКВА, 18 мар - РИА Недвижимость. Вспышка коронавируса может оказать большее влияние на офисные рынки в России: ставки аренды на такие помещения будут снижаться, а спрос на удаленную работу в целом возрастёт, что потребует инвестиций в развитие данного направления, говорится в подготовленном компанией JLL отчете о возможном влиянии коронавируса на рынок офисной недвижимости.
В настоящее время рынок офисной недвижимости во многих городах и странах находится на этапе максимальных арендных ставок, говорится в отчёте. Однако существует риск того, что вспышка коронавируса может оказать большее влияние на рынки, которые находятся на этапе снижения ставок аренды.
«
"Снижение инвестиционной активности и ставок аренды, которые окажутся больше прогнозируемых ранее, окажут негативное воздействие по итогам 2020 года. Ставки аренды на офисные помещения будут снижаться по мере увеличения числа удаленных рабочих мест, что наиболее затронет арендодателей, заключающие краткосрочные договоры аренды", - говорится в отчёте.
В частности, уточняется в нем, операторы коворкингов будут подвержены данному риску, если компании, с которыми у них заключены договора, решат досрочно расторгнуть соглашения. Операторы гибридных пространств, с более надежным среднесрочным доходом, будут менее подвержены данному риску.
Люди общаются в коворкинге
Коворкинги Москвы ожидают наплыва клиентов из-за коронавируса
"На наиболее уязвимых рынках арендодатели, которые в настоящее время ведут переговоры с арендаторами, демонстрируют готовность ускорить переговоры и процесс завершения сделки и также готовы предложить льготные условия для закрытия сделок", - отмечают эксперты компании.
В условиях существующей неопределенности арендодателям эксперты настоятельно рекомендуют соглашаться на незначительные уступки в процессе проведения переговоров, чтобы гарантировать заключение сделок и сохранение долгосрочного чистого операционного дохода.
Девушка в номере отеля в Москве. Архивное фото
Эксперты: коронавирус создал проблемы для гостиниц Москвы и Питера
Кроме того, в JLL ожидают, что введение карантинных мер будет стимулировать инициативу сотрудников работать дома. Например, крупные транснациональные корпорации, которые недавно и публично заявляли о сокращении практики работы на дому, теперь активно высказывают желание использования подобных практик, до тех пор, пока распространение инфекции не пойдет на спад.
"В перспективе, после 2020 года, мы ожидаем роста и широкое распространение спроса на удалённую работу, а также инвестиций в развитие данного направления. Но вряд ли это можно рассматривать как угрозу будущему спросу на офисную недвижимость, так как концентрация на высокой эффективности использования офисов уже привела к оптимизации избыточного пространства", - считают консультанты.
 Сотрудник лаборатории ФБУЗ 'Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге во время тестирования проб на коронавирус
Торговые центры Москвы сообщили о новых мерах против коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала