Рейтинг@Mail.ru
Минфин: ставка по ипотеке опустится ниже 8% к концу года - Недвижимость РИА Новости, 25.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: ставка по ипотеке опустится ниже 8% к концу года

© РИА Новости / Нина ЗотинаЗамминистра финансов Алексей Моисеев во время презентации законопроекта о гарантированном пенсионном плане в МИА "Россия сегодня"
Замминистра финансов Алексей Моисеев во время презентации законопроекта о гарантированном пенсионном плане в МИА Россия сегодня
Читать в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Ставка по ипотеке в России может опуститься ниже 8% к концу текущего года, даже при сохранении текущего уровня ключевой ставки ЦБ, считает замминистра финансов России Алексей Моисеев.
«
"В принципе, я думаю, с текущего уровня, если не брать в расчет возможность снижения ключевой ставки, о котором говорила Эльвира Сахипсзадовна (глава ЦБ РФ Набиуллина – ред.) на последнем заседании совета директоров, а это мы не можем обсуждать, потому что мы этого не знаем, что касается остальных инфраструктурных мер – до уровня ниже 8%, конечно, мы сможем снизиться довольно быстро", - сказал Моисеев журналистам, отвечая на вопрос о сроках снижения ипотечных ставок в России.
Он сообщил, что Минфин в ближайшие дни представит правительству доклад о мерах, которые помогут снижению ипотечных ставок, а итоговые предложения после обсуждения в Белом доме лягут на стол председателя правительства РФ к 16 марта.
Ипотека
Меры для снижения ставки по ипотеке определят к апрелю
"Я думаю, что эта задача, которую президент поставил к 2024 году: достичь (уровня средней ставки по ипотеке в России – ред.) ниже 8%, я надеюсь, если все эти меры будут реализованы, мы сможем выйти к этому к концу этого года", – добавил он.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в начале февраля после решения регулятора снизить ключевую ставку до 6% заявила, что хотя ипотечные ставки в России и так достигли исторического минимума в 9%, это не предел, и произойдет дальнейшее их снижение.
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале озвучил ряд заявлений, связанных с ипотекой. В частности, он поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже, установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, ввести ипотечные каникулы, а также компенсировать из бюджета семьям, где родился третий и последующий ребенок, 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту.
Новостройка по программе реновации в московском районе Проспект Вернадского
Эксперты: акции девелоперов могут подрасти на снижении ставок ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала