Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ставки ипотеки ниже 8% возможны раньше 2024 года - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: ставки ипотеки ниже 8% возможны раньше 2024 года

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина перед началом пресс-конференции
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина перед началом пресс-конференции
Читать в
ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 13 фев - РИА Новости. Ипотека в России становится более доступной, ставки по ней уже меньше 9% и могут опуститься ниже 8% даже раньше обозначенного 2024 года, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
Президент РФ Владимир Путин в своем указе от мая 2018 года поставил цель добиться, чтобы в 2024 году ставки по ипотеке были менее 8%. Премьер РФ Михаил Мишустин ранее в четверг на заседании правительства заявил, что ипотека остается очень дорогой и необходимо делать ее доступнее.
"У нас происходит снижение ставок по кредитам, сейчас уже, по оценке, они меньше 9%. Мы видим, что ипотека становится все более и более доступной", - сказала она журналистам в кулуарах встречи руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России (АБР).
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции
Набиуллина: все законы для рефинансирования ипотеки в России есть
"Что касается того, чтобы ставки снижались и до 8%, действительно, задача поставлена в послании президента, чтобы ставки были ниже 8% до 2024-го года. Мы считаем, что это реально и раньше, если не будет никаких непредвиденных обстоятельств", - добавила глава регулятора.
"Для нас принципиально важно, чтобы стоимость ипотечных кредитов формировалась абсолютно рыночным способом. Для того, чтобы снижать ставки по кредитам отдельных категорий населения, у правительства есть инструменты, и правительство этим пользуется. Мы готовы посмотреть, может быть, какие есть риски со стороны ипотечного кредитования, которые можно снять для того, чтобы банки более активно снижали ставки по ипотечным кредитам", - отметила Набиуллина.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров
Мишустин: банки не должны "накручивать" ипотечную ставку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала