Рейтинг@Mail.ru
Российские и французские эксперты обсудят восстановление Нотр-Дама - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские и французские эксперты обсудят восстановление Нотр-Дама

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкВосстановительные работы после пожара в Соборе Парижской Богоматери в Париже
Восстановительные работы после пожара в Соборе Парижской Богоматери в Париже
Читать в
ПАРИЖ, 17 янв - РИА Новости, Виктория Иванова. Встреча российских и французских экспертов по вопросу восстановления сгоревшего весной 2019 года собора Парижской богоматери может состояться в апреле, сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
«
"Всех волнует Нотр-Дам. С первого января заработало агентство, которое будет заниматься реставрацией Нотр-Дама и привлечением иностранных специалистов. Но пока не будут решены два вопроса: первый касается очистки от вредных веществ, прежде всего, от свинцовой пыли, которая и внутри здания, и в районе прилегающем к зданию, (второй -) вопрос устойчивости самой верхней части, никаких реставрационных работ проводиться не будет. И не будет даже делаться проект реставрации и реконструкции", - сказал Швыдкой.
Он отметил, что после того, как эти вопросы будут решены, "мы начнём разговор об обмене специалистами".
"Возможно, в рамках Московского международного кинофестиваля мы покажем документальный фильм о Нотр-Даме, который идёт 90 минут, и в рамках этой премьеры проведём встречу французских и российских специалистов. Я думаю, что это в апреле произойдёт. Сейчас мы с французами ведём уже конкретные более или менее переговоры", - добавил собеседник агентства.
Говоря о том, есть ли уже список экспертов, которые могут принять участие в восстановлении Нотр-Дама, Швыдкой отметил, что "они пока сами не понимают: пока они не очистят от свинца и не сделают безопасными все конструкции собора, они не будут определяться со специалистами".
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля прошлого года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания. В качестве возможных причин пожара рассматриваются не потушенная сигарета или проблемы с электричеством.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию уйдет 10-15 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала