Рейтинг@Mail.ru
Эндокринологи объяснили рост числа больных диабетом в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эндокринологи объяснили рост числа больных диабетом в России

© Depositphotos.com / AnettaИзмерение сахара в крови
Измерение сахара в крови
Измерение сахара в крови. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Увеличение числа больных сахарным диабетом в России свидетельствует не об отсутствии качественной медицины, а об улучшении диагностики, считают опрошенные РИА Новости врачи-эндокринологи.
"Их (больных диабетом) стало больше, и их и будет больше. Пока мы никому не обещали, что их станет меньше, потому что... улучшилась диагностика диабета. Начали раньше выявлять диабет, который не выявляли, и поэтому эти выявленные больные тоже пополняют численность людей, которые заболевали сахарным диабетом", - сказала РИА Новости директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова.
Капкейки
Эндокринологи рассказали, как правильно есть сладкое
Заведующий отделением диабетической стопы НМИЦ эндокринологии Гагик Галстян добавил, что и медики, и пациенты стали уделять больше внимания диагностике, и это позволяет выявлять больше людей, которым нужна помощь. "Десятки лет назад люди жили без должного лечения. Это не значит, что что-то не дорабатывают, а наоборот", - пояснил Галстян.
При этом Шестакова также назвала другую причину увеличения числа больных диабетом – нездоровый образ жизни и неправильное питание. "Наш образ жизни достаточно ленный и "сладко-вкусно-калорийный". И из-за этого число больных диабетом растет во взрослом возрасте и даже в детском возрасте. Дети перенимают привычки своих родителей мало двигаться и калорийно питаться", - сказала эндокринолог.
Глюкометр для измерения глюкозы
В ВОЗ рассказали о факторах, увеличивающих риск развития диабета
Оба эксперта также заявили, что подобная тенденция отмечается не только в России, но и во всем мире. "Конечно, численность растет, но это тенденция во всем мире. Россия не то, что не исключение. Она идет ровно в ногу с развитыми странами мира", - заключил Галстян.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала