Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если в квартире слишком жарко? - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Что делать, если в квартире слишком жарко?

Читать в
Типичная московская зима – время суровое, и каждый год горожане с нетерпением ждут старта отопительного сезона, чтобы убрать подальше второе одеяло и теплые шерстяные носки. Впрочем, бывают и обратные случаи, когда последние осенние месяцы выдаются непривычно теплыми, а радиаторы в доме греют не хуже июльского солнца. Эксперты ПАО "МОЭК" объяснили сайту "РИА Недвижимость", почему так бывает и что делать, чтобы снизить градус.
Какая температура в квартире считается нормальной после запуска отопления?

Нормы комфортной температуры различаются в зависимости от типа помещения.

Например, в жилой квартире температура не должна быть ниже 18 градусов по Цельсию и не превышать 24 градуса. Для детских садов и школ пределы составляют от 19 до 24 градусов, для офисов – от 21 до 23 градусов.

РазвернутьСвернуть
Как точно измерить температуру в квартире, чтобы понять, превышает ли она норму?

Для измерения температуры в квартире понадобится термометр. Закройте все двери и окна в помещении, встаньте по центру самой большой комнаты так, чтобы расстояние до ближайших радиаторов составляло не меньше полуметра. Затем поднимите термометр на высоту в один метр и зафиксируйте температуру. Если температура выше нормы более чем на два градуса, то в квартире "перетоп".

РазвернутьСвернуть
Стальные трубы для изготовления нагревательных элементов
Да будет тепло: как делают радиаторы для программы капремонта в Москве
Куда обращаться для решения температурной проблемы?

Прежде всего обратитесь в свою управляющую организацию, именно они контактируют со специалистами отопительной системы Москвы. Инженеры УК должны провести настройку внутридомовой системы для установления комфортного режима в помещениях.

Также заявку можно подать через "горячую линию" ПАО "МОЭК" +7 (495) 539-59-59 или в единую диспетчерскую службу департамента ЖКХ Москвы +7 (495) 539-53-53. Обращения жителей по вопросам теплоснабжения принимает Мосжилинспекция и Единая справочная служба Москвы по телефону +7 (495) 777-77-77.

РазвернутьСвернуть
Хватит одного обращения или необходимо подключить остальных жильцов дома?

Будет не лишним узнать, испытывает ли кто-то из ваших соседей похожие неудобства. Нередко бывает так, что обитатели первых этажей или первых подъездов фиксируют "перетоп" в своих квартирах, тогда как на верхних этажах или в последних подъездах температура может держаться в пределах нормы. В случае, если ситуация касается нескольких жильцов, в ответственные инстанции можно подать коллективное обращение.

Если по итогам соседского опроса обнаружится, что высокая температура держится исключительно в вашей квартире, на всякий случай проверьте свои радиаторы на исправность. Для этого можно обратиться к специалистам управляющей организации дома, которые помогут установить запорные вентили или регуляторы.

РазвернутьСвернуть
Репетиция оперы История Кая и Герды в Большом театре
Как тепло попадает в квартиры москвичей
Как можно самостоятельно "сбить" температуру в квартире?

Один из самых эффективных способов – установка радиаторов с регулировкой подачи теплоносителя. Так, вы самостоятельно сможете прикрыть или полностью отключить подачу воды в батарею и тем самым понизить температуру.

Проще всего открыть окна на режим проветривания. Через небольшую щель в квартиру будет поступать прохладный воздух в достаточном объеме, чтобы понизить температуру в помещении, но при этом не остудить квартиру полностью.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала