Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл рассказал, о чем верующие должны просить Бога - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл рассказал, о чем верующие должны просить Бога

© РИА Новости / Пресс-служба Патриархии РПЦ | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости, Артем Буденный. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что верующие должны обращаться к Богу не только с просьбой о прощении грехов и спасении, но и с самыми обычными и незначительными житейскими нуждами и проблемами. Об этом он сказал в воскресенье после Божественной литургии в храме Христа Спасителя.
В качестве примера патриарх привел читавшийся в этот день в храмах евангельский рассказ о том, как Иисус Христос после своего воскресения явился своим ученикам у Геннисаретского озера. В тот день апостолы ничего не поймали в результате ночной рыбалки, и явившийся на берегу озера Господь сказал им еще раз закинуть сети, после чего они сразу поймали "множество рыбы". При этом, выйдя на берег, апостолы увидели уже приготовленный для них обед - "разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб".
Комментируя это повествование, патриарх отметил, что чудо, которое совершил Господь, несет в себе очень глубокий смысл, который заключается в том, что "для Бога нет больших и малых человеческих потребностей". "Для Бога существует человек, с совокупностью его потребностей, с его радостями и скорбями, с его надеждами и разочарованиями, со всем тем, через что каждый из нас проходит в своей жизни. И все, что нас касается, даже самое незначительное, имеет отношение к Богу, нашему Творцу и Промыслителю", - сказал патриарх.
Результаты эхографии
В РПЦ рассказали о том, когда возможно "проявлять снисхождение" при абортах
По его словам, Бог "откликается своей любовью и своей милостью" на все не только великое, но и незначительное, при условии, если существует связь, которая соединяет человека с Богом, - "наша вера и наша молитва".
"Существует некое мнение о том, что Бога не следует просить об обыденных вещах и проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Мол, Господу нужно обращать только прошения о прощении грехов и о вечном спасении. Так вот, сегодняшнее евангельское чтение учит нас той великой любви, которую Христос имеет ко всем нам, которую Бог через Сына своего изливает на нас. И даже наши самые обыденные человеческие прошения, обращенные к Нему с глубокой верой и надеждой, возвращаются к нам Его благодатными дарам и Его помощью", - отметил предстоятель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала