Рейтинг@Mail.ru
Восемь зарубежных банков подключились к российскому аналогу SWIFT - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь зарубежных банков подключились к российскому аналогу SWIFT

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Восемь зарубежных банков подключились к российскому аналогу SWIFT - Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), три из них уже полноценно работают, пять находятся на стадии тестирования, сообщила журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.
«
"У нас обеспечена возможность подключения как иностранных банков, так и иностранных юрлиц к СПФС. ... На сегодняшний день в системе участвуют порядка 400 пользователей, с восемью иностранными участниками уже заключены договоры, 34 юридических лица также заключили договоры. У нас растет трафик передаваемых сообщений, на сегодня он составляет порядка 15% от внутрироссийского трафика в SWIFT, в прошлом году этот показатель был на уровне 10-11%", - сказала она в ходе пленарной сессии на ПЛАС-Форуме.
"Три банка зарубежных у нас непосредственно находятся в справочнике пользователей и работают, остальные, заключив договор, выполняют технические процедуры подключения, тестирования и так далее. В первую очередь, это ЕАЭС", - пояснила она позднее журналистам в кулуарах.
Кроме того, в настоящее время ЦБ прорабатывает возможность подключения к СПФС новых участников не напрямую, а через организации, которые уже являются ее участниками - так называемые сервис-бюро.
Здание Центрального банка РФ
ЦБ понизил прогноз по оттоку капитала из России на 2019 год
"Это не подключение через сторонние организации, это сервис-бюро, одна из организаций, которая является участником, выступает хабом. У нас сейчас это в разработке, поскольку есть такая потребность у рынка и у пользователей, сервис востребованный", - сказала Бакина.
Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была создана Банком России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала