Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ожидают рост ввода складов в России на 42% к концу года - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ожидают рост ввода складов в России на 42% к концу года

© Pixabay / Pixabay / Pexels Архивохранилище
Архивохранилище
Читать в
МОСКВА, 19 сен - РИА Недвижимость. Рост объёма ввода складов в России составит 42% к концу года, заявил в рамках XV складской конференции компании Knight Frank директор департамента индустриальной и складской недвижимости Константин Фомиченко.
Так, по итогам первых 8 месяцев этого года общий объём предложения качественной складской недвижимости в России составляет около 26 миллионов квадратных метров, из которых 15 миллионов расположены в Московском регионе, 3,4 миллиона - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; 8,3 миллиона приходятся на другие регионы России.
"До конца 2019 года совокупный объём ввода складской недвижимости на 42% превысит показатель 2018 года (1,2 миллиона квадратных метров) и достигнет 1,7 миллиона квадратных метров", - сказал он.
Складской комплекс. Архив
Эксперт: доля спроса онлайн-ритейлеров на склады составит 35% к концу года
Аналитик уточнил, что 73% из этого объёма по итогам года будут введены в Московском регионе, 8% в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, остальные придётся на другие регионы России.
По данным аналитиков компании, впервые за 6 лет на рынке складской недвижимости Московского региона и Ленинградской области наблюдается рост арендных ставок на фоне значительного уменьшения доли вакантных площадей. Так, с начала этого года ставка аренды выросла на 2,7 % и составила почти 3,8 тысячи рублей за квадратный метр в год без учёта НДС, операционных расходов и коммунальных платежей.
По прогнозам аналитиков Knight Frank, до конца года средний уровень ставки в годовой динамике в Москве и Московском регионе покажет рост - на 4% относительно показателя конца 2018 года, тогда как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области средняя ставка может вырасти на 5,6%.
Склад
Ввод складов в Московской области в I полугодии удвоился
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала