Рейтинг@Mail.ru
Зариф предложил США решение для снятия санкций с Ирана - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зариф предложил США решение для снятия санкций с Ирана

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Иран предлагает подписать протокол, предусматривающий расширенные инспекции объектов своей ядерной программы, в ответ на снятие санкций США, заявил глава иранского МИД Джавад Зариф.
По условиям ядерной сделки (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) Иран должен был ратифицировать Дополнительный протокол через восемь лет после подписания соглашений в 2015 году. В этот же срок США были обязаны отменить значительную часть санкций против Ирана.
"Если (президент США Дональд) Трамп хочет большего, мы можем ратифицировать Дополнительный протокол, а он может отменить введенные им санкции", - приводит газета Guardian слова Зарифа, который общался с журналистами в Нью-Йорке на полях мероприятия ООН.
Как отмечает издание, Иран уже соблюдает еще не ратифицированный протокол, что делает неясным характер уступок, озвученных Зарифом.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Иран напомнил США об их географическом местоположении
Официальная позиция Вашингтона по ослаблению санкционного режима против Тегерана заключается в списке из 12 условий, в том числе в отказе от вмешательства в региональные конфликты.
Четыре года назад, 14 июля 2015 года, "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики.
В годовщину выхода США из сделки Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана. Согласно недавним сообщениям, Иран уже довел уровень обогащения урана до 4,5% (ядерная сделка ставила лимит в 3,67%).
Военнослужащий армии Ирана во время учений в прибрежной зоне Ормузского пролива
Глава МИД Ирана прокомментировал заявление Трампа о сбитом беспилотнике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала