Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, сколько россиян имеют просрочку по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, сколько россиян имеют просрочку по ипотеке

Читать в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Только 2% от всех ипотечных заемщиков в России по итогам мая имели просроченные платежи по кредитам, при этом более половины из них были "злостными" неплательщиками - с просрочкой в 90 и более дней, сообщили РИА Новости в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).
"В настоящий момент вовремя не обслуживаются примерно 98,6 тысячи кредитов, или 2% от общего количества ипотечных счетов. Общий объем задолженности по ним, включая штрафы и пени, составляет 170 миллиардов рублей, или около 2,5% от общего объема ссудной задолженности по ипотеке. С начала года этот показатель вырос на 7%", - рассказал представитель компании.
Он подчеркнул, что более половины должников - это "злостные" неплательщики, которые не вносили платежи уже как минимум 90 дней. При этом именно на эту группу должников приходится 99,2% от всего объема долгов.
"Примерно 65,3 тысячи кредитов, или 1,3% от общего количества ипотечных счетов, имеют просрочку платежа 90 и более дней, общий объем задолженности по ним, включая штрафы и пени, составляет 168,6 миллиарда рублей, или около 2,5% от общего объема ссудной задолженности по ипотеке. Этот показатель с начала года вырос на 7%", - уточнили в компании.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в начале апреля, что качество ипотечного портфеля у банков страны остается высоким, несмотря на быстрые темпы роста этого сегмента. При этом ЦБ рассчитывает, что нынешний рост ипотечных ставок будет временным, и считает реалистичным их снижение до 8%. Однако она считает, что объем ипотечных кредитов банкам не стоит наращивать "бездумно", так как это может спровоцировать ипотечный, а затем и финансовый кризис.
Центр ипотечного кредитования. Архивное фото
Названы регионы — лидеры по доступности ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала