Рейтинг@Mail.ru
Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане отреставрируют к 80-летию Победы - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане отреставрируют к 80-летию Победы

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкМонумент "Родина-мать зовет!" на территории историко-мемориального комплекса "Мамаев курган" в Волгограде
Монумент Родина-мать зовет! на территории историко-мемориального комплекса Мамаев курган в Волгограде
Читать в
ВОЛГОГРАД, 25 июн - РИА Новости. Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде планируется полностью отремонтировать к 2025 году - к 80-летию Победы, сообщил журналистам вице-губернатор региона Владимир Попков на совещании, посвященном ходу восстановительных работ скульптуры "Родина-мать зовет!"
Ранее сообщалось, что подрядная организация, реставрирующая монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде, приступила к монтажу строительных лесов вокруг скульптуры и до июля эти работы должны быть завершены. Сейчас монумент "одет" в леса примерно по пояс. Ранее представитель подрядчика заявлял, что основные реставрационные работы внутри и снаружи памятника будут окончены к ноябрю.
По данным с сайта госзакупок, на реставрацию памятника выделено 668,276 миллиона рублей. Подрядчиком выбрано АО "Главзарубежстрой", которое, согласно контракту, должно кроме реставрационных работ внутри и снаружи монумента выполнить и благоустройство вокруг него. Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что ремонт скульптуры должен быть завершен к 9 мая 2020 года, когда будет отмечаться 75-летие Победы.
По словам Попкова, после реставрации главного монумента мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане начнется восстановление и других его объектов.
«
"На часть объектов имеется проектная документация, на часть объектов уже поданы заявки на финансирование, сейчас наша задача... - завершить и проектные работы, и проектирование, в том числе подать заявки на последующие годы, для того, чтобы к 80-летию Победы был полный комплекс работ завершен", - заявил журналистам Попков.
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" - уникальное сооружение, его общая протяженность от подножья до вершины составляет 820 метров. Композиционным центром ансамбля является скульптура "Родина-мать зовет!" Монумент изображает женщину, держащую в руке меч. Фигура господствует не только над Мамаевым курганом, но и городом, она видна на десятки километров.
Высота монумента - 85 метров с мечом, 52 метра без меча. Длина меча - 33 метра, его вес - 14 тонн. Весь монумент весит 8 тысяч тонн. В основании скульптура ничем не закреплена, она стоит под тяжестью собственного веса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала