Рейтинг@Mail.ru
Forbes составил рейтинг самых дорогих землевладений в России - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes составил рейтинг самых дорогих землевладений в России

Читать в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Журнал Forbes опубликовал рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России, поместив на первое место в нем АО "Фирма "Агрокомплекс" имени Н.И. Ткачева" - по данным издания, эта компания, принадлежащая семье экс-губернатора Краснодарского края и бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, распоряжается 649 тысячами гектаров на юге страны стоимостью 68,5 миллиарда рублей.
«
"Предприниматели из списка Forbes в новом рейтинге самых дорогих землевладений используют свои сельскохозяйственные земли по назначению. Сельское хозяйство, в развитие которого государство ежегодно вливало сотни миллиардов рублей, стало высокорентабельным бизнесом. В растениеводстве, например, рентабельность подсолнечника превышает 33%, по сахарной свекле и зерну этот показатель приближается к 30%, а в южных регионах рентабельность пшеницы может достигать и 50%. Неудивительно, что в АПК пришли люди с серьезными деньгами", - отмечается в статье Forbes.
В "Агрокомплекс" входят 60 предприятий, которые занимаются растениеводством, производством кормов, мясным и молочным животноводством, садоводством, переработкой продукции сельского хозяйства, выручка холдинга в 2018 году превысила 50 миллиардов рублей.
На втором месте рейтинга - агрохолдинг "Степь" Владимира Евтушенкова (основной владелец АФК "Система"), развивающий растениеводство, молочное животноводство и интенсивное садоводство, на третьем - компания "Мираторг" братьев Александра и Виктора Линников, являющаяся крупнейшим производителем мяса в России, а также занимающаяся растениеводством и производством кормов. Их владения Forbes оценил в 412 тысяч гектаров стоимостью 45,6 миллиарда рублей и в 1 миллион гектаров стоимостью 45 миллиардов рублей.
Животные на ферме компании Мираторг
Названы крупнейшие землевладельцы в России
По данным журнала, "Мираторгу" принадлежит самый большой по площади земельный банк в России, однако по стоимости он только на третьем месте, потому что земли расположены в основном в Центральном федеральном округе, где цена сельскохозяйственного гектара почти втрое ниже, чем в Краснодарском крае. "Самая дорогая сельскохозяйственная земля по понятным причинам на юге России, например, стоимость гектара в Краснодарском крае - 130 тысяч рублей. Самая дешевая - в Пензенской области и Башкортостане - 20 тысяч рублей за гектар", - пишет издание.
Согласно его оценке, суммарно двадцатка крупнейших землевладельцев России контролирует 7,87 миллиона гектаров земель сельхозназначения на 471,7 миллиарда рублей. Forbes оценивал земли агрохолдингов исходя из их площади и расчетной цены гектара. При расчете стоимости использовались открытые данные о покупке-продаже земли в 2018 году и аналитические данные от компании "Совэкон", а при отсутствии сделок с землей за основу бралась средняя кадастровая стоимость гектара сельхозземель, скорректированная на коэффициент превышения кадастровой стоимости над рыночной ценой (в 2018 году - 1,38).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала