Рейтинг@Mail.ru
Программа модернизации коммунальной инфраструктуры появится в РФ - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры появится в РФ

Читать в
МОСКВА, 11 апре - РИА Недвижимость. Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко поручил Минстрою создать отдельную подпрограмму модернизации коммунальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Мутко.
«
"Решение было принято на совещании по вопросу выделения дополнительных средств из федерального бюджета на финансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%", - уточнили в пресс-службе.
По данным Минстроя, протяженность ветхих сетей теплоснабжения в стране составляет почти 50 тысяч километров, ветхих сетей водоснабжения и водоотведения – 328 тысяч. В связи с этим было решено выделить мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%, в отдельную подпрограмму государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", пояснили в пресс-службе Мутко.
На эти цели Минстрой предлагает выделить 366,2 миллиарда рублей дополнительных средств из федерального бюджета, из которых на модернизацию систем теплоснабжения с 2020 до 2024 года предполагается выделение 120,3 миллиарда, а на водоснабжение и водоотведение – 245,9 миллиарда рублей. Финансирование мероприятий в указанном объеме позволит обеспечить замену 6,95 тысячи километров сетей теплоснабжения и 240,6 тысячи километров сетей водоснабжения и водоотведения.
Пленарное заседание Госдумы РФ
Минстрой РФ подготовит программу по обновлению коммунальных сетей
По мнению Минфина России, финансирование мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%, должно осуществляться за счет выделенных лимитов по федеральным проектам "Чистая вода" и "Оздоровление реки Волги", а также за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Вице-премьер поддержал заключение Минфина и поручил Минстрою детально проработать подпрограмму.
"Нам нужен переходный период. Наша задача достичь результата, а не просто выделить деньги из федерального бюджета. Поэтому нужно провести инвентаризацию и на ближайшие три года составить план мероприятий", - заявил Мутко, добавив, что финансирование модернизации ветхой коммунальной инфраструктуры уже сейчас может осуществляться за счет 13,5 миллиардов рублей Фонда ЖКХ, запланированных на 2019 год, а также за счет 5 миллиардов проекта "Чистая вода" и 16 миллиардов проекта "Оздоровление реки Волги".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала