Рейтинг@Mail.ru
Российские новостройки продолжают дорожать, отмечают эксперты - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские новостройки продолжают дорожать, отмечают эксперты

Читать в
МОСКВА, 1 апр - РИА Недвижимость. Жилые новостройки в крупных городах России по итогам первого квартала 2019 года в среднем подорожали на 2,2% - до 55,9 тысячи рублей за квадратный метр, средний бюджет покупки вырос на 2,9% - до 3,2 миллиона рублей, посчитали аналитики портала "Мир квартир".
Эксперты проанализировали ценовую динамику на первичное жилье всех сегментов, кроме элитного, в 69 российских городах с населением более 300 тысяч человек и зафиксировали рост цен на новостройки в 53 из них.
В частности, по данным портала, значительно увеличилась цена квадратного метра во Владикавказе (+9%), Новокузнецке (+8,8%), Хабаровске и Набережных Челнах (по +7,9%), а также в Ленинградской области (+7,1%). Москва продемонстрировала рост на 2,1% - до 205 тысяч рублей за "квадрат", Санкт-Петербург - на 6,3%, до 122 тысяч рублей.
Дома на улице Борисовка в Мытищах
Эксперты разошлись в оценках роста спроса на новостройки в Москве
"За первые три месяца года всего в 16 городах из 69 исследуемых квадратный метр подешевел, при этом в пяти из них на уровне погрешности. Больше, чем в других городах, "квадрат" снизился в цене в Махачкале (-4,8%), Кургане (-4%), Орле (-3,5%), Нижнем Тагиле (-2,7%) и Липецке (-1,9%)", - говорится в сообщении пресс-службы "Мира квартир".
При этом средний бюджет предложения сильнее всего вырос в Астрахани (+12,6%), Пензе (+12%), Томске (+11,7%), Новосибирске (+10,7%) и Туле (+10,6%). А наибольшую отрицательную динамику продемонстрировал средний чек предложения в Якутске (-7,5%), Орле (-7,3%), Калуге (-6,9%), Волжском (-6,7%) и Липецке (-6,5%), указывается в сообщении.
Аналитики портала прогнозируют, что в дальнейшем на цены российских новостроек будет влиять ряд разнонаправленных факторов, среди которых выделяются сокращение платежеспособного спроса и большой объем предложения, а также переход застройщиков на проектное финансирование и ожидаемое в связи с этим удорожание новых проектов.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 26 сентября 2018
Мутко рассказал, почему вырос спрос на новостройки в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала