Рейтинг@Mail.ru
Реставрация фонтанов на ВДНХ завершится до мая - Недвижимость РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Реставрация фонтанов на ВДНХ завершится до мая

Читать в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в среду осмотрел ход работ по реставрации исторических павильонов и архитектурных объектов ВДНХ, поручив завершить реставрационные работы фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" к концу апреля, когда в столице откроется традиционный сезон фонтанов.
"Задача - до конца апреля эти работы завершить", - сказал Собянин.
Комплексная реставрация двух самых крупных на ВДНХ фонтанов началась в столице в октябре 2018 года, работы проводятся впервые за 65 лет эксплуатации.
Демонтаж фонтана Дружба народов на ВДНХ
Как снять девушку: первый в жизни ремонт фонтана "Дружба народов" на ВДНХ
Как поясняется в материалах мэрии, самые известные фонтаны ВДНХ - "Дружба народов" и "Каменный цветок" были созданы в 1954 году по проекту архитектора Константина Топуридзе. Главной достопримечательностью фонтана "Дружба народов" являются золотые фигуры 16 девушек, символизирующих республики СССР. Как заметили в мэрии, для реставрации и обновления внешнего облика 16 четырехметровых фигур специалистам потребовалось порядка 5 килограммов сусального золота.
Центральное место в композиции фонтана "Каменный цветок" занимает чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. Комплексная реставрация фонтана включает в себя воссоздание скульптурных элементов, расчистку от загрязнений, восполнение некоторых утраченных деталей, реставрацию гранитной облицовки и постаментов.
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на церемонии открытия после реставрации горельефа Евгения Вучетича Знаменосцу мира, советскому народу — слава! на ВДНХ
В Москве отреставрировали свыше 1,2 тысячи памятников архитектуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала