Рейтинг@Mail.ru
Греф ожидает роста ставок по ипотеке в России - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф ожидает роста ставок по ипотеке в России

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф на форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2018 в Сочи
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2018 в Сочи
Читать в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Российские банки в текущих условиях будут вынуждены несколько поднять ипотечные ставки, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, сам Сбербанк выдает ипотеку на грани рентабельности.
«
"Ставки по кредитам на жилье вырастут. Мы сегодня выдаем ипотеку со средней маржой, чистой маржой для нас 0,1%, то есть она на грани рентабельности. Конечно, в текущих условиях, боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки", - сообщил глава Сбербанка.
Он также допустил повышение кредитных и депозитных ставок в начале 2019 года, однако в течение года они должны снова опуститься до уровня этого года.
"У нас пока нет прогноза какого-то резкого роста ставок и кредитных, и депозитных. Мы видим, что в начале года, вполне возможно, как реакция на принятые уже меры регулирования Центральным банком, ставки подрастут, но скорее всего, что в течение года они опять опустятся на уровень текущего года", - добавил он.
Офис Сбербанка
Сбербанк может повысить ипотечные ставки при ужесточении регулирования ЦБ
В декабре совет директоров ЦБ РФ второй раз за год принял решение повысить ключевую ставку - до 7,75% годовых. Большинство опрошенных РИА Новости российских банков сообщили, что не будут пересматривать ставки по своим продуктам на фоне роста ключевой ставки ЦБ и последят за ситуацией на рынке. При этом о планах повысить ставки по ипотеке заявил один из крупнейших игроков рынка - банк ВТБ.
Эксперты в то же время ожидают, что ипотека в РФ может подорожать в среднем на 0,5 процентного пункта после решения ЦБ по ключевой ставке.
Строительство новых жилых кварталов в Подмосковье
Кривая взлетов и падений: как ипотека управляла рынком жилья в 2018 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала