Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк утвердил решения по кредитованию концессионных проектов в ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк утвердил решения по кредитованию концессионных проектов в ЖКХ

Читать в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Сбербанк утвердил коробочные решения по кредитованию концессионных проектов в сферах водоснабжения/водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба банка.
«
"Кредит в соответствии с условиями финансирования концессионных проектов будет предоставляться на срок до 15 лет. Доля средств частного инвестора должна составлять не менее 30% от бюджета проекта, остальные 70% — кредитные средства банка. Реализация проекта проводится через специальную проектную компанию (SPV), залогом являются ее акции, дополнительного внешнего обеспечения не требуется", - говорится в сообщении.
Концессионные соглашения, касающиеся объектов, на которых осуществляется обработка, обезвреживание и размещение твердых коммунальных отходов, планируется заключать между юридическим лицом и субъектом РФ. Концессионные соглашения по реконструкции и эксплуатации объектов водоснабжения и (или) водоотведения будут трехсторонними — между юридическим лицом, муниципальным образованием и регионом РФ.
"Мы готовы рассматривать и финансировать самые разные проекты по созданию объектов инфраструктуры. Для максимального учета потребностей субъектов, муниципалитетов и инвесторов возможно использование отличной от рекомендуемой формы концессионной документации, главное, чтобы она соответствовала требованиям законодательства и банка. При этом типовые решения, как показывает практика, помогают получить банковское финансирование небольшим региональным проектам, способствуют сокращению временных и денежных затрат на их подготовку", - отметил вице-президент Сбербанка Михаил Чачин.
Офис Сбербанка
Сбербанк подготовил ряд коробочных решений для ЖКХ
Стандартное коробочное решение — набор документации для подготовки, сопровождения и финансирования концессионных проектов в различных отраслях, предоставляемый инвесторам для заполнения и дальнейшей подачи частных концессионных инициатив. В его состав входит концессионное соглашение с приложениями, в том числе прямое соглашение, основные условия и шаблон финансовой модели.
Сбербанк ранее утвердил аналогичные решения в сфере теплоснабжения, образовании и гериатрии. За 2018 год уже приняты решения о финансировании более чем 20 сделок на сумму около 10 миллиардов рублей. В планах банк - не менее 50 сделок в сфере ГЧП, в том числе не менее 20 миллиардов рублей в сфере обращения с ТКО, не менее 10 миллиардов рублей — в проектах водоснабжения и водоотведения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала